Новости 24 октября 2023 г. 12:33

Академик Конторович скончался в Новосибирске

Новосибирск. 24 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Главный научный сотрудник Института нефтегазовой геологии и геофизики им.А.А.Трофимука Сибирского отделения РАН, академик РАН Алексей Конторович скончался на 90-м году жизни в Новосибирске, сообщила "Интерфаксу" внучка ученого Елена Сычева.

"Он скончался после продолжительной болезни сегодня, ему было 89 лет", - сказала она.

Конторович работал над научным обоснованием и открытием Западно-Сибирской, Лено-Тунгусской и Лено-Вилюйской нефтегазоносных провинций, теоретическим обоснованием и открытием нефтегазоносности докембрия, участвовал в открытии и разведке нефтегазовых месторождений в Западной и Восточной Сибири, Якутии.

Он внес значительный вклад в разработку теории образования нефти, теории и методов количественного прогноза нефтегазоносности, а также геологоразведки нефти и газа.

Принимал активное участие в разработке стратегических документов, определяющих приоритетные направления социально-экономического развития страны, в первую очередь, топливно-энергетического комплекса, программ укрепления сырьевой базы нефтяной и газовой промышленности, стратегии формирования новых баз добычи нефти и газа.

В 1997-2007 годах занимал пост директора Института геологии нефти СО РАН (с 2006 г. - Института нефтегазовой геологии и геофизики им.А.А.Трофимука).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще