Новости 25 ноября 2021 г. 11:03

Академию киберспорта создадут в Барнауле

Барнаул. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Занятия в создаваемой академии киберспорта в Барнауле планируется начать до конца года, сообщает пресс-служба правительства Алтайского края.

На базе городского центра компьютерного спорта будут учить играть и побеждать противников в виртуальном пространстве. На первом этапе организаторы решили сконцентрироваться на наиболее популярных играх. Это многопользовательские шутеры CS:GO и VALORANT, стратегия Dota2 и спортивный симулятор FIFA, сказано в сообщении.

"Пригласили тренера, который играет в CS:GO в команде с ребятами из Москвы и Санкт-Петербурга, регулярно участвует в соревнованиях. Также у нас есть сильный игрок в FIFA, который кроме этого имеет рейтинг профессионального игрока в CS:GO", - цитирует пресс-служба слова руководителя барнаульского Центра киберспорта Максима Егера.

Возможно, что ученики академии будут представлять Алтайский край на "Играх будущего". Это первый международный турнир по инновационным технологичным видам спорта. Он будет включать популярные состязания в виртуальной реальности, а также физические активности: гонки дронов, робототехнику, квесты, отмечается в сообщении.

"С 2019 года в Алтайском крае наблюдается новый импульс развития киберспорта. Открываются новые клубы, появляется много сильных игроков, проходят турниры. Только мы провели 55 состязаний. Ребята, видя успехи российских киберспортивных команд на международной арене, начинают более профессионально подходить к игре", - отметил Егер.

Краевые власти намерены поддержать развитие киберспорта в регионе. Сейчас в правительстве края готовится подписание соглашения о сотрудничестве с Федерацией компьютерного спорта, говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще