Новости 23 сентября 2021 г. 11:28

Академпарк Новосибирской области войдет в реестр Минпромторга РФ в 2021 году

Новосибирск. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка (Академпарк) войдет в Федеральный реестр промышленных технопарков Минпромторга РФ до конца 2021 года, сообщил директор Департамента региональной промышленности политики и проектного управления Минпромторга РФ Виталий Хоценко.

"Научно-технологический парк Академгородка будет включен в реестр Минпромторга РФ. Это будет один из первых промышленных технопарков в России, соответствующий федеральным требованиям", - сказал он журналистам на Х Всероссийском форуме территорий развития и инвестиций "InPark" в Новосибирске.

Как уточнили в пресс-службе Академпарка, после включения в реестр технопарк сможет претендовать на меры государственной поддержки уже с 2022 года.

Академпарк начал работать в 2006-2007 годах, он располагается в Советском районе Новосибирска (Академгородок), занимается генерацией, развитием инновационных проектов и коммерциализацией научных разработок. Общий объем инвестиций, направленных с 2007 года на его создание и развитие, составил около 14 млрд рублей, в том числе 6,35 млрд рублей из бюджета, остальное - средства частных инвесторов. В настоящее время статус резидента Академпарка имеют 325 компаний, в том числе 179 - непосредственно на территории Академпарка. Суммарная выручка резидентов на территории технопарка в 2020 году - 16,2 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще