Новости 14 апреля 2020 г. 14:43

АКРА подтвердило кредитный рейтинг Братска на уровне "BBB(RU)", прогноз "стабильный"

Иркутск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Братска (Иркутская область) на уровне "BBB(RU)", прогноз "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Агентство отмечает, что долговая нагрузка на городской бюджет невысока: на конец 2019 года долг города составил 12% от его текущих доходов или 34% от налоговых и неналоговых доходов (ННД). На конец 2020 года эти показатели прогнозируются на уровнях 16% и 43% соответственно.

"Среднемесячные остатки на счетах бюджета Братска в течение 2019 года не покрывали значительного объема его ежемесячных расходов. Остатки средств на начало года также не покрывали объем долга, подлежащего погашению в 2020 году. Для покрытия кассовых разрывов город использует средства УФК (управления федерального казначейства - ИФ). Недостаточная ликвидность не позволит избежать возможных рисков рефинансирования долговых обязательств Братска", - говорится в сообщении.

Агентство отмечает, что для финансирования дефицита бюджета Братска по итогам 2020 года (283 млн рублей или 11% ННД) планируется привлечь средства в виде банковских займов. В результате этого долг города может увеличиться на 30% относительно конца 2019 года и достигнуть 1,1 млрд рублей.

Братск расположен в Иркутской области, это второй по количеству населения город в регионе. На территории города расположены крупные промышленные предприятия: филиал АО "Группа "Илим", ОАО "РУСАЛ Братский алюминиевый завод" (ПАО "РУСАЛ Братск"), ОАО "Братский завод ферросплавов" (ПАО "Мечел"), а также Братская ГЭС (ПАО "Иркутскэнерго").

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще