Новости 26 августа 2022 г. 16:01

АКРА подтвердило кредитный рейтинг Братска на уровне "BBB(RU)", прогноз - "стабильный"

Иркутск. 26 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг города Братска (Иркутская область) на уровне "BBB(RU)", прогноз - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

АКРА отмечает низкую долговую нагрузку на горбюджет, а также "невысокую, но растущую в 2022 году ликвидность". Так, на начало 2022 года долг Братска составлял 1,4 млрд рублей, долговой портфель на 78% был представлен коммерческими и на 22% - бюджетными кредитами. На 1 августа долг горбюджета вырос на 290 млн рублей за счёт кредита управления федерального казначейства и бюджетных кредитов от Иркутской области.

"Относительная долговая нагрузка на городской бюджет невысока: на конец 2022 года, по прогнозу АКРА, долг Братска может составить 15% его текущих доходов или 42% ННД (налоговых и неналоговых доходов - ИФ). Значительная разница в показателях объясняется большим объемом доходов, поступающих в виде трансфертов... Процентные расходы необременительны и по итогам года не превысят 2% совокупных расходов (без учета субвенций)", - отмечает агентство, подчёркивая также значительную зависимость от перечислений из вышестоящего бюджета.

Так, доля капитальных расходов в совокупных расходах Братска оценивается как высокая. При этом, по данным АКРА, ежегодно капитальные расходы финансируются, в основном, за счет вышестоящего бюджета.

АКРА обращает внимание на низкую операционную эффективность горбюджета. За семь месяцев 2022 года доходы Братска выросли на 5% (в основном, за счет роста безвозмездных поступлений на 7,3%), а расходы - на 2,9%, в результате чего бюджет был исполнен с промежуточным профицитом. Вместе с тем по итогам года ожидается дефицит в размере 5,4% от налоговых и неналоговых доходов, который при этом "будет полностью профинансирован за счет остатков на счетах".

Анализируя ликвидность бюджета, АКРА отмечает, что среднемесячные остатки на счетах бюджета Братска в течение 2021 года покрывали примерно четверть его ежемесячных расходов, однако, за истекший период 2022 года они возросли в среднем до половины планируемых ежемесячных расходов.

"Дополнительную поддержку рейтингу оказывают стабильные показатели развития городской экономики, ограниченной в возможностях по увеличению доходной базы бюджета", - говорится в сообщении. По оценкам агентства, доля Братска в объеме отгруженной продукции Иркутской области составляет порядка 10% ежегодно. В Братске находится ряд крупных промпредприятий.

Братск расположен в Иркутской области, это второй по количеству населения город в регионе (225 тыс. человек по данным за 2021 году). На территории города расположены крупные промышленные предприятия: филиал АО "Группа "Илим", "РУСАЛ Братский алюминиевый завод" (ПАО "РУСАЛ Братск"), ООО "Братский завод ферросплавов" (ПАО "Мечел"), а также Братская ГЭС (ПАО "Иркутскэнерго").

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще