Новости 16 августа 2023 г. 15:26

АКРА подтвердило кредитный рейтинг Братска на уровне "BBB(RU)", прогноз - "стабильный"

Иркутск. 16 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг города Братска (Иркутская область) на уровне "BBB(RU)", прогноз - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

АКРА отмечает низкую долговую нагрузку на горбюджет "при существенных рисках рефинансирования обязательств". Долг Братска на начало 2023 года на 10% превысил показатель начала 2022 года и составил 1,5 млрд рублей. По данным на 1 июля показатель вырос ещё на 10% и составил 1,7 млрд рублей.

"За первое полугодие текущего года городу удалось рефинансировать часть краткосрочных банковских и бюджетных кредитов более долгосрочными коммерческими заимствованиями с погашением в 2025 году. Наряду с этим был привлечен краткосрочный кредит Управления Федерального казначейства (УФК) в объеме 180 млн рублей. В этой связи доля банковского долга в портфеле города увеличилась до 80%, остальное приходится на бюджетные кредиты. Согласно текущему графику, в ближайшие два года погашению подлежит 68% долга, при этом в 2023 году необходимо погасить 28% долговых обязательств", - отмечает агентство.

По мнению экспертов АКРА, краткосрочный кредит УФК может быть замещен банковским долгом по итогам текущего года.

Согласно сообщению, в 2023 году ожидается рост доходной части бюджета Братска на 5% к показателю 2022 года, при этом налоговые и неналоговые доходы (ННД) вырастут почти на 13%, однако, объем безвозмездных поступлений существенно не изменится относительно показателя по итогам прошлого года. Также ожидается, что расходная часть бюджета увеличится на 5% год к году, преимущественно, за счет почти двукратного роста капитальных расходов и сокращения текущих расходов на 5%.

"АКРА полагает, что текущие расходы бюджета Братска в 2023 году сохранятся на уровне прошлого года, при этом капитальные расходы могут быть сокращены относительно плановых показателей. При сохранении доходной части бюджета города в пределах утвержденных параметров объем дефицита бюджета может существенно превзойти плановый уровень. В таком случае городу потребуется привлечь больше заемных средств для его финансирования", - говорится в сообщении.

Согласно материалам на официальном сайте думы Братска, бюджет на 2023 год утверждён с доходами 12,4 млрд рублей, расходами 12,8 млрд рублей, дефицитом 376 млн рублей, или 2,9% от расходов.

Братск расположен в Иркутской области, это второй по количеству населения город в регионе (225 тыс. человек по данным за 2021 год). На территории города расположены крупные промышленные предприятия: филиал АО "Группа "Илим", "РУСАЛ Братский алюминиевый завод" (ПАО "РУСАЛ Братск"), ООО "Братский завод ферросплавов" (ПАО "Мечел"), а также Братская ГЭС (ПАО "Иркутскэнерго").

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще