Новости 5 февраля 2021 г. 16:29

Алтайская прокуратура добилась ужесточения приговора осужденному за должностные преступления бывшему замглаве краевого Минприроды

Барнаул. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский краевой суд ужесточил в пятницу наказание бывшему заместителю министра природных ресурсов и экологии края, осужденному за превышение полномочий, сообщает краевая прокуратура.

Апелляционная инстанция по требованию прокуратуры изменила приговор Белокурихинского городского суда от 20 ноября прошлого года, согласно которому бывший заместитель министра был приговорен к штрафу в 35 тыс. рублей. В свою очередь краевой суд приговорил его в пятницу к штрафу в 70 тыс. рублей, говорится в сообщении.

Кроме этого, ему, а также второму участнику дела, начальнику отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Белокурихинскому лесничеству, назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных органах, сроком 2 года.

По приговору Белокурихинского суда лесничий получил 1 год лишения свободы условно.

Как сообщало ранее следственное управление СКР по Алтайскому краю, в 2016 году к начальнику-лесничему обратился предприниматель с просьбой организовать рубки леса в Смоленском районе для последующего устройства возглавляемым им АО горнолыжной трассы. Об этой просьбе он сообщил своему руководителю - замминистра природных ресурсов и экологии региона.

В 2017 году чиновники распорядились провести рубки в защитных лесах лесничества якобы для прокладки противопожарного разрыва, что действительности не соответствовало.

Отмечалось, что целью рубок было выполнение просьбы предпринимателя. Ущерб лесному фонду оценен на сумму около 1 млн рублей.

Чиновники были признаны виновными по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ущерб они возместили.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще