Новости 16 апреля 2020 г. 13:56

Алтайская прокуратура добилась возбуждения административного дела против директора школы, принуждавшего родителей сдавать деньги на ремонт пола

Барнаул. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Алтайского края через суд пытается привлечь к ответственности директора одной из школ Славгородского района, который принуждал родителей школьников сдавать деньги на ремонт, сообщает пресс-центр регионального надзорного ведомства в четверг.

"В результате проверки информация о незаконном взимании средств с родителей учеников на ремонт пола в школе подтвердилась. В отношении директора возбуждено дело по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство). Материалы для рассмотрения направлены в суд. Денежные средства директором школы возвращены родителям", - говорится в сообщении.

Кроме того, подтвердилась информация о травле многодетной матери, которая отказалась сдавать деньги, а в ответ получила претензии комиссии по делам несовершеннолетних.

"Женщина, воспитывающая двух детей, обучающихся в этой школе, незаконно привлечена к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей. На постановление комиссии по делам несовершеннолетних о привлечении ее к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ прокурором внесен протест", - подчеркивается в пресс-релизе.

Как сообщалось, в марте прокуратора Алтайского края начала проверку информации местных СМИ о том, что многодетная мать и ее дети подвергаются травле в школе из-за отказа сдавать деньги на ремонт. Женщина, воспитывающая троих детей, заявила, что после отказа сдать деньги на ремонт из расчета 800 рублей за каждого ребенка к ней стали "придираться" учителя, а жалоба в комитет образования города на эту ситуацию стала поводом для "прессинга" со стороны комиссии по делам несовершеннолетних.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще