Новости 6 ноября 2020 г. 09:30

Алтайская прокуратура не добилась реального наказания для экс-чиновницы регионального Минздрава по делу о взяточничестве на 2,2 млн рублей

Барнаул. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Алтайском крае вступил в силу приговор в отношении бывшей замминистра здравоохранения региона Елены Кравец, виновной в получении взятки в виде дорогостоящего ремонта квартиры, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре региональной прокуратуры в пятницу.

"Сегодня судебной коллегией по уголовным делам краевого суда рассмотрено апелляционное представление прокуратуры на приговор Центрального районного суда Барнаула. В суде было доказано, что Кравец в течение трех лет получила в качестве взятки свыше 2,2 млн рублей в виде дорогостоящего ремонта квартиры и оснащения ее техникой от руководителя юрлица за заключение 132 контрактов с нарушением конкурсных процедур", - сказали в пресс-центре.

Там отметили, что речь шла о поставке в регион лекарств и медицинских изделий, а Кравец участвовала в подготовке и проведении закупочных процедур. Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю.

Женщина была признана виновной по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Суд первой инстанции назначил ей штраф в размере 4,5 млн рублей и лишил ее права занимать должности в госорганах сроком на 5 лет.

"Прокуратура добивалась назначения реального наказания и увеличения суммы штрафа. Однако коллегия лишь уточнила вид дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности. В остальной части приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу", - подчеркнули в пресс-центре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще