Новости 27 января 2022 г. 08:45 обновлено 27 января 2022 г. 13:15

Алтайские депутаты предлагают удвоить финансирование муниципалитетов для отлова бродячих собак

Барнаул. 27 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Алтайского краевого Законодательного собрания считают необходимым удвоить финансирование работ по отлову бродячих собак, а также заложить средства на строительство государственных приютов для животных, сообщил в четверг на сессии председатель комитета АКСЗ по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов.

По его словам, эти вопросы были рассмотрены на рабочих совещаниях в комитетах.

"Будет решен вопрос об увеличении финансирования муниципалитетов по отлову собак. Мы просим в два раза. Было 16 млн рублей, но все сошлись на том, что не хватает финансирования", - сказал Серов.

Кроме этого, по его словам, в крае не хватает приютов для животных.

"Приютов не хватает. У нас пять приютов на 1200 голов и порядка 14 тысяч бродячих собак. Однозначно - надо предусмотреть в бюджете средства на строительство государственных приютов, потому что по всей России они в основном частные", - сказал он.

Серов отметил, что депутаты подготовили письма к алтайским депутатам Госдумы РФ, в которых излагают свои предложения для федерального законодательства. В частности, они касаются усыпления животных и повышения ответственности хозяев собак.

"Необходимо применять эвтаназию. Для больных собак мы можем применять, а для агрессивных - нет. Надо этот пробел устранить. Кроме того, увеличить ответственность владельцев собак за то, что они их выкидывают на улицу. Для этого комитет уже внес предложение в Госдуму, закон будет рассматриваться", - сказал Серов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще