Новости 15 августа 2011 г. 13:15

Алтайские лесники переоборудовали "скорую помощь" в чудо-машину, которая может тушить лесные пожары на ходу

Барнаул. 15 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Работники одного из лесхозов в Алтайском крае из ненужного автомобиля "скорой помощи" сделали комплекс, с помощью которого можно потушить пожар, не выходя из машины, сообщает пресс-центр краевого управления лесами.

С помощью такой необычной пожарной машины лесники потушили уже несколько лесных пожаров в Ребрихинском районе.

"Идея создания малого пожарного комплекса пришла случайно. В лесхозе освободился один автомобиль "скорой помощи". Мы установили в него мотопомпу высокого давления, емкость в 400 литров. Также в комплексе имеются лопаты, топоры, ранцевые лесные огнетушители, воздуходувки. Такой состав может вовремя поймать очаг и вовремя его потушить", - цитирует пресс-центр управляющего лесхоза Владимира Галичина.

Лесники уже по достоинству оценили ноу-хау: маневренный УАЗ передвигается быстрее обычной пожарной машины и при этом минимально расходует топливо.

"Машина проезжает практически везде и может работать в движении. Также на этой машине мы возим лесников на отвод лесосек. Часто бывают такие случаи, когда, работая на отводе, нам поступает сигнал, что где-то в ближайшем районе зафиксированы выбросы дыма. Тогда бригада оперативно выезжает на место происшествия для борьбы со стихией", - пояснил В.Галичин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще