Новости 12 января 2022 г. 14:43

Алтайские неандертальцы обладали развитой мелкой моторикой - исследование

Новосибирск. 12 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Коллектив ученых из России (Институт археологии и этнографии, ИАЭТ, Новосибирск), США и Франции установил, что жившие на Алтае 50-60 тыс. лет назад неандертальцы были способны к достаточно тонкой ручной работе, говорится в сообщении ИАЭТ.

"Проведенное исследование подтвердило, что мелкая моторика неандертальцев была развита, а, следовательно, их когнитивные способности не значительно отличались от способностей людей, живущих сегодня", - говорится в сообщении.

Отмечается, что методика, примененная в исследовании, достаточно проста и может быть использована для изучения любых археологических памятников.

"Проведенное исследование не имеет аналогов в мировой археологии", - подчеркивается в публикации.

В частности, ученые создали коллекцию экспериментальных костяных ретушеров (инструментов для обработки каменных орудий), которые при использовании удерживались тремя пальцами или всеми пальцами руки.

Затем определялась площадь активной зоны ретушера (то место инструмента, которым били по каменному орудию) и объем костяных фрагментов, которые отлетали от инструмента.

Выяснилось, что при "полном" хвате в удар костяным орудием автоматически вкладывается больший силовой импульс, тогда как при удержании тремя пальцами работа получалась более тонкой.

"При сравнении экспериментальных данных с материалами археологической коллекции памятника "Чагырская пещера", который заселялся восточными неандертальцами 50-60 тысяч лет назад, было определено, что большая часть ретушеров на пещере удерживались тремя пальцами кисти руки", - говорится в публикации.

Как сообщалось, на Алтае следы неандертальцев обнаружены в пяти пещерах, в том числе в Страшной, Чагырской и Денисовой.

Палеогенетические исследования показали, что современным жителям Евразии от 2 до 4% генов достались от неандертальцев. Последние пришли в Западную Евразию около полумиллиона лет назад и вымерли около 40 тыс. лет назад. Они адаптировались к местным инфекционным заболеваниям, и несколько генетических вариантов, внесенных ими в геном современного человека, связаны именно с работой иммунитета. Согласно гипотезе мультирегионального формирования человека современного физического облика, все подвиды древних людей, послужившие для него основой, в том числе денисовцы, неандертальцы и гипотетический "человек восточный", обитавший в Юго-Восточной Азии, являются потомками Homo erectus - "человека прямоходящего".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще