Новости 29 апреля 2022 г. 09:37

Алтайские промпредприятия в 2022г получат компенсацию за покупку оборудования по импортозамещению

Барнаул. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Промышленные предприятия Алтайского края в 2022г получат 50 млн рублей на компенсацию стоимости оборудования, сообщил губернатор Виктор Томенко, выступая в пятницу с отчетом о работе правительства региона в 2021 году перед депутатами краевого Законодательного собрания.

"Правительство РФ своевременно приняло решение провести докапитализацию региональных фондов. В части развития промышленности край уже получил 47 млн рублей, еще 50 млн рублей мы получим в ближайшее время на компенсацию стоимости приобретаемого оборудования в рамках программ импортозамещения ", - сказал Томенко.

Кроме того он отметил, что в крае намерены увеличить лимиты льготного краткосрочного кредитования для всего агропромышленного комплекса.

"Доступ к льготным займам поможет алтайским аграриям провести все необходимые работы", - подчеркнул Томенко.

В рамках доклада он сообщил также, что на данный момент алтайские сельхозпроизводители обеспечены семенами, удобрениями, техникой в полном объеме.

"Запущены программы поддержки системообразующих организаций, в том числе, предусмотрено льготное кредитование под 11% годовых. Кроме того предоставлены дополнительные субсидии хлебопекам", - уточнил Томенко.

Предприятия реального сектора, коммунальной инфраструктуры, транспорта, вся социальная сфера, а также финансовые организации работают в штатном режиме, отметил губернатор в докладе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще