Новости 13 февраля 2023 г. 12:19

Алтайские таможенники выявили контрабанду лесоматериалов на 12,5 млн рублей

Барнаул. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пять уголовных дел возбудила Алтайская таможня по факту контрабанды древесины в страны Средней Азии на сумму более 12 млн рублей, сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления в понедельник.

По данным таможни, 33-летний иностранец подозревается в организации поставок лесоматериалов из Алтайского края за рубеж.

Согласно версии следствия, он покупал пиломатериал у местных лесозаготовителей без правоустанавливающих документов, а для вывоза леса за границу и его последующей реализации иностранцам подозреваемый приобретал у предпринимателей, занимающихся переработкой древесины, фиктивные документы.

Таким образом, с октября по декабрь 2020 года с помощью контрабандной схемы из региона было вывезено за рубеж более 1,8 тысячи кубометров пиломатериала.

По выявленным эпизодам Алтайская таможня возбудила дела по ч.1 статьи 226.1 Уголовного кодекса РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов).

В настоящее время таможенники передали материалы дела в Алтайское линейное управление МВД России, говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще