Новости 26 июля 2022 г. 11:12 обновлено 26 июля 2022 г. 12:12

ТЭЦ группы СГК в I полугодии увеличили выработку электроэнергии на 1%

(новая редакция заголовка и 1-го абзаца)

Барнаул. 26 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ТЭЦ, которыми управляет "Сибирская генерирующая компания" (СГК), по итогам I полугодия 2022 года увеличили выработку электроэнергии на 1% к аналогичному периоду 2021 года - до 36,8 млрд кВт.ч, сообщил исполнительный директор СГК Павел Барило в ходе прямого эфира во вторник.

"В настоящий момент выработка электроэнергии уже выше прошлого года на 1% и составила 36,8 млрд кВт.ч. Тенденция складывается таким образом, что дальше напряжение будет расти. Например, по результатам июня выработка относительно прошлого года составила плюс 16%. Это было вызвано тем, что во втором полугодии 2022 год оказался маловодным, соответственно большая нагрузка идет на тепловую генерацию. Нагрузку мы видим уже сейчас, это транслируется в цены", - сказал Барило.

По его словам, цены на электроэнергию поднялись в среднем на 10-15% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Барило подчеркнул, что графики капитальных ремонтов сдвигать не планируется.

"По всем городам присутствия группы СГК прошли диагностические нагрузочные испытания, в некоторых городах проверено 95% теплосетей, на данный момент устраняются дефекты. В этом году у нас на 8% меньше дефектов, чем в 2021 году. В сумме по всем городам обнаружено 3,9 тыс. дефектов", - отметил Барило.

Говоря о задачах на второе полугодие 2022 года, он обратил внимание на то, что в настоящий момент из 247 котлов 37 идут через капитальный ремонт в этом году.

"Во втором полугодии мы прогнозируем очень большой уровень востребованности тепловой генерации. Наша задача - провести все циклы капитального ремонта в срок", - добавил Барило.

СГК - энергетическая компания, осуществляет деятельность на территории Алтайского, Красноярского и Приморского краев, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской областей, Хакасии и Тувы. СГК принадлежат 6 ГРЭС, одна ГТЭС и 19 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 17,5 тыс. МВт и тепловой мощностью 26,4 тыс. Гкал/ч, а также тепловые сети общей протяженностью 11 тыс. км, ремонтные и сервисные компании.

СГК является крупнейшим производителем тепловой энергии за Уралом и вырабатывает четверть электроэнергии в энергосистеме Сибири.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще