Новости 9 ноября 2020 г. 09:26

Алтайские ученые считают необходимым сохранить популяцию копытных, чтобы не допустить миграцию снежного барса в Монголию

Горно-Алтайск. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Перепись горного барана аргали, занесенного в Красную Книгу России, началась в Республике Алтай, сообщает пресс-служба Сайлюгемского национального парка.

Полевые группы ведут подсчет на границе кластеров "Сайлюгем" и "Уландрык" в национальном парке, а также на прилегающих участках. В состав экспедиционной группы вошли сотрудники отдела науки и специалисты отдела охраны территории. Планируемое время работы по учету аргали - 7-10 дней. За этот срок учетчики планируют провести мониторинг на обозначенных участках обитания алтайского горного барана.

В сообщении отмечается, что аргали на хребте Сайлюгем являются основной добычей снежного барса, который вынужден охотиться на них из-за низкой численности сибирских горных козлов. "Сохранение популяции копытных - сдерживающий фактор миграции снежного барса в Монголию, а также залог того, что снежный барс останется на данной территории, считают ученые", - сказано в сообщении.

"В начале ноября у аргали начинается активная фаза гона. Обычно, за исключением этого периода, самки и самцы обитают отдельными стадами. Сейчас мы фиксируем крупные смешанные стада различного половозрастного состава. Животные объединяются в группы, что упрощает проведение визуального подсчета", - цитирует пресс-служба слова старшего научного сотрудника Сайлюгемского национального парка Дениса Гуляева.

Одновременно с переписью баранов аргали специалисты продолжат вести учет сибирского горного козла, начатый в республике в октябре. В прошлом году там насчитали всего 50 особей.

Хребет Сайлюгем является основным местом обитания баранов аргали в России. По результатам полномасштабного учета 2019 года популяция насчитывала 1304 особи. Всего на территории Республики Алтай и Республики Тува была зафиксирована 1421 особь.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще