Главные события 2 марта 2021 г. 07:29

Алтайские власти считают машиностроение основной перспективой развития экономики края

Алтайские власти считают машиностроение основной перспективой развития экономики края
© РИА Новости Григорий Сысоев

2 марта. Interfax-Russia.ru - Будущее Алтайского края связано, прежде всего, с развитием промышленности и машиностроения, считает губернатор региона Виктор Томенко.

"Конечно же, промышленность, машиностроение, в том числе сельскохозяйственное - это наше будущее, наши перспективы. Но будет неправильным, если мы не продолжим использовать наши настоящие преимущества. Это сельское хозяйство, переработка, туризм. В этих отраслях по ряду направлений мы уже первые в стране", - сказал губернатор в ходе состоявшейся во вторник в Барнауле встречи с министром труда и социальной защиты России Антоном Котяковым.

Пресс-служба краевого правительства сообщает, что в ходе встречи Томенко рассказал Котякову об основных итогах 2020 года в крае. Особое внимание было уделено ходу реализации программы индивидуального развития края. В прошлом году край вошел в число 10 регионов, в отношении которых правительством страны были сформированы такие индивидуальные программы. Объем финансирования из федерального бюджета на 2020-2204 годы составил 5 млрд рублей, предусмотрены и нефинансовые меры поддержки. К 2024 году запланировано реализовать в крае порядка 90 инвестиционных проектов, создать 500 новых рабочих мест, улучшить жилищные условия более 3 тысяч семей, создать 550 дополнительны мест в школах.

Край уже получил дополнительный финансовый эффект от программы из федерального бюджета: 1 млрд рублей на обеспечение льготного доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к производственным площадям на 2020 год и на плановый 2022 год, а также 1,3 млрд рублей на 2021 год на содержание и капитальный ремонт дороги "Барнаул - граница с Республикой Казахстан", которая теперь находится в федеральной собственности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще