Новости 17 сентября 2020 г. 15:38

Алтайский агрокомплекс "Западное" Ключевского элеватора вновь выставлен на торги за 235 млн руб

Барнаул. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Основное имущество сельхозпредприятия "Западное" (Алтайский край), принадлежавшего обанкротившемуся ОАО "Ключевской элеватор", в очередной раз выставлено на продажу со стартовой ценой 235,2 млн рублей.

По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, в ходе торгов планируется реализовать 47 лотов, включая залоговое имущество Россельхозбанка на сумму 132,6 млн рублей.

Лоты включают в себя земельные участки, производственные помещения молочной фермы, оборудование, автомобильный парк хозяйства и др. Имущество находится в райцентре Ключи и в селах Васильчуки и Платовка Ключевского района.

Торги будут проходить в форме публичного предложения.

Прием заявок откроется 21 сентября и завершится 23 октября 2020 года.

Имущество хозяйства выставляется на продажу в восьмой раз. Ранее на торгах было реализовано несколько лотов, основное имущество остается непроданным.

Как сообщалось, впервые сельхозпредприятие выставлялось на торги в августе 2017 года. Оно продавалось единым лотом с общей залоговой стоимостью имущества более 1 млрд рублей.

"Западное" являлось крупнейшим в Алтайском крае животноводческим комплексом. Компания была создана в 2009 году, основными видами деятельности являлись животноводство и растениеводство. С 2013 года ее деятельность стала убыточной.

В марте 2015 года Арбитражный суд Алтайского края ввел на предприятии наблюдение, в феврале 2016 года признал банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство. Основной кредитор хозяйства - РСХБ, который вошел в реестр требований с суммой более 1,69 млрд рублей.

Холдинг "Ключевской элеватор" был одним из крупнейших агропромышленных объединений Алтайского края. Суд в декабре 2015 года досрочно прекратил в отношении него внешнее управление, признал его банкротом и открыл конкурсное производство.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", на момент введения конкурсного производства экс-депутату Алтайского краевого Законодательного собрания Юрию Титову принадлежало 72,96% уставного капитала ОАО "Ключевской элеватор", его (ныне бывшей) жене Наталье Титовой - 18,49%. Тогда же, в декабре 2015 года, Алтайский арбитражный суд ввел в отношении Ю.Титова и Н.Титовой процедуры реструктуризации долгов, а в июне 2016 года признал их банкротами и открыл процедуры реализации имущества, которые на данный момент завершены. Банкротство обоих инициировал Сбербанк.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще