Новости 6 апреля 2021 г. 08:06

Алтайский губернатор отправил в отставку своего представителя в Заксобрании, арестованную по обвинению в мошенничестве

Барнаул. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал распоряжение об отставке представителя губернатора и правительства Алтайского края в краевом Законодательном собрании Стеллы Штань, арестованной по обвинению в мошенничестве, сообщает пресс-центр краевого правительства.

"Назначение на освободившуюся должность планируется провести в ближайшее время после подбора и оценки кандидатур, проведения всех необходимых проверочных процедур и консультаций с руководством АКЗС", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, на прошлой неделе Октябрьский районный суд Барнаула удовлетворил ходатайство следствия об аресте представителя губернатора и правительства Алтайского края в Заксобрании Стеллы Штань, обвиняемой в мошенничестве, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

По данным следствия, в декабре 2015 года Штань вместе с директором частного детсада предоставили краевым властям фиктивные документы купли-продажи нежилого помещения, завысив стоимость. По фиктивным документам детсад получил компенсацию, что привело к ущербу в 14 млн рублей.

СКР по материалам ФСБ возбудил в отношении Штань уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), в минувший четверг ей предъявили обвинение.

Штань была назначена представителем губернатора и правительства Алтайского края в местном Законодательном собрании в октябре 2018 года. Юрист по образованию, в 2003 году она была награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством II степени". Работала на различных должностях в органах власти, избиралась депутатом Барнаульской городской Думы и Алтайского краевого Заксобрания.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще