Новости 29 ноября 2021 г. 13:20

Алтайский губернатор потребовал разобраться в причинах ДТП на железнодорожном переезде, где погибли трое детей

Барнаул. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поручил краевым органам власти тщательно разобраться в обстоятельствах и причинах ДТП на железнодорожном переезде, где при столкновении автомобиля и снегоуборочного поезда погибли трое детей, сообщили журналистам в пресс-центре краевого правительства.

Также должна быть оказана вся необходимая помощь пострадавшим и семьям погибших, говорится в сообщении.

В Тальменском районе в понедельник при столкновении легкового автомобиля с железнодорожным снегоуборщиком погибли на месте трое детей. Все дети - учащиеся 2-го класса Луговской школы. Еще один ребенок и учительница, находившаяся за рулем автомобиля, в тяжелом состоянии доставлены в районную больницу. Глава региона поручил министерству здравоохранения оказать им всю необходимую помощь.

На месте трагедии работает оперативная следственная группа, прокуратура, МЧС. Создана районная комиссия по оказанию помощи и расследованию случившегося.

По предварительным данным, после уроков учительница не стала дожидаться школьного автобуса и повезла своих учеников домой в другое село на личном автомобиле. По данным министерства образования, до прихода автобуса оставалось полтора часа, все дороги вычищены и препятствий для безопасной перевозки детей не было.

Губернатор Томенко потребовал исключить случаи использования личного автотранспорта сотрудниками школ для перевозки детей к месту учебы и обратно. Контроль за доставкой детей школьными автобусами губернатор возложил на органы местного самоуправления и министерство образования.

Министерству соцзащиты поручено оказать материальную помощь семьям погибших, а также психологическую помощь семьям, одноклассникам и другим ученикам школы. Главе Тальменского районе Сергею Самсоненко поручено оказать помощь в координации всей работы на месте и обеспечении условий для взаимодействия всех ведомств, а также в организации похорон погибших детей.

Как сообщалось со ссылкой на Западно-Сибирскую железную дорогу, автомобиль выехал на железнодорожный переезд перед приближающимся поездом на участке Среднесибирская - Усть-Тальменская. Переезд был оборудован исправной светозвуковой сигнализацией. Машинист применил экстренное торможение, однако расстояние было недостаточным, и столкновение предотвратить не удалось.

Следственный отдел СУ СКР по Алтайскому краю возбудил уголовное дело по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще