Новости 9 июня 2020 г. 06:36

Алтайский губернатор пригрозил возвратом к ужесточению мер в случае высоких показателей распространения коронавируса

Барнаул. 9 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Алтайском крае, где на минувших выходных введен первый этап снятия ограничений, не исключают возврата к ужесточению мер при высоких показателях распространения коронавируса.

"Тонкий момент, зависящий от многих факторов, - это распространение болезни. Если этот показатель будет выбиваться, то в принципе предусмотрены шаги по возврату к мерам ужесточения. Конечно, этого не хотелось бы, но если так будет развиваться ситуация, то придется делать. Поэтому всем нам надо обращать особенное внимание на это", - цитирует пресс-центр слова губернатора региона Виктора Томенко.

По его словам, Алтайский край готов к тому, чтобы противостоять распространению коронавируса - и по объемам тестирования населения, и по количеству свободных коек, готовых к приему больных.

"И по другим вспомогательным показателям, характеризующим нашу степень готовности, - здесь у нас все довольно-таки неплохо и надежно. (...) Ситуация еще колеблется: мы продолжаем оставаться в этом диапазоне: 70-80 человек (новых случаев заражения коронавирусом ежедневно - ИФ). Поэтому прошу уделять особенное внимание: там, где мы начали возвращаться к обычной жизни, все равно это будет поэтапное, постепенное возвращение", - подчеркнул глава региона.

Губернатор напомнил о необходимости обязательного контроля за соблюдением масочного режима, социального дистанцирования.

Как сообщалось, 7 июня Томенко подписал указ о введении первого этапа снятия ограничений, установленных из-за распространения коронавируса. В новой редакции указа предусмотрена отмена обязательной самоизоляции для граждан, прибывающих в край из других регионов. Кроме того, отменяются ограничения по выходу жителей из дома, за исключением тех, кому более 65 лет. Власти также разрешили занятия физкультурой и спортом на открытом воздухе. С рядом условий также разрешили розничную торговлю непродовольственными товарами, предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты.

В Алтайском крае заражение коронавирусом подтверждено у 2 тыс. 390 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще