Новости 1 февраля 2022 г. 13:05

Алтайский край будет поставлять в Монголию саженцы для национального экологического проекта "Миллиард деревьев"

Барнаул. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край примет участие в монгольском экологическом проекте "Миллиард деревьев": из региона будут поставлять посадочный материал плодовых, ягодных и декоративных культур алтайской селекции, сообщает пресс-центр краевого правительства.

Договоренность об этом достигнута во время рабочей поездки в Монголию руководителя НИИ садоводства Сибири имени Михаила Лисавенко Александра Канарского. Представители монгольской стороны проявили заинтересованность в углублении сотрудничества с Алтайским краем в области экологических проектов. НИИ садоводства Сибири имени Лисавенко имеет значительный опыт в выведении новых зимостойких сортов плодовых, ягодных и декоративных культур, подходящих для выращивания в почвенно-климатических условиях Монголии.

Итогом визита стало подписание меморандумов о сотрудничестве между Федеральным Алтайским научным центром агробиотехнологий (ФАНЦА) и Консорциумом "Проект Мод", а также между ФАНЦА и администрацией Улан-Батора.

Кроме поставок саженцев, алтайские специалисты будут оказывать содействие в подготовке кадров высшей категории и повышении квалификации участников садоводческой отрасли Монголии, а также помогать соседней стране совершенствовать садоводство на основе энергоресурсосберегающих технологий.

Национальное экологическое движение Монголии "Миллиард деревьев", стартовавшее 4 октября 2021 года, создано с целью сокращения последствий климатических изменений, защиты и увеличения лесных массивов и ресурсов воды, а также обеспечения экологического баланса в стране. В настоящее время площадь лесов в Монголии составляет 7,9% от всей территории страны. Цель движения - увеличить ее до 9% к 2030 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще