Новости 29 апреля 2022 г. 10:20

Алтайский край до 2025г направит 1,5 млрд рублей на привлечение кадров в медучреждения

Барнаул. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дополнительные меры по привлечению кадров в медицинские учреждения будут приняты в Алтайском крае, сообщил губернатор края Виктор Томенко, выступая в пятницу с отчетом по итогам 2021 года на сессии Алтайского краевого Законодательного собрания.

По его словам, утвержден долгосрочный план мероприятий по укомплектованию краевых медицинских организаций медицинскими кадрами на 2022-2024 годы, на реализацию которого планируется направить около 1,5 млрд рублей.

"Это новые решения, которых раньше не было. Одним из стимулов для привлечения кадров станут ежемесячные выплаты за разъездной характер работы. Молодые медицинские работники получат финансовую поддержку в течение первых трех лет работы", - сказал Томенко.

По его словам, кадровая проблема в здравоохранении является очень серьезной.

"Кадры медицинских учреждений - это серьезнейшая тема. Какую бы важную роль ни играло современное оборудование, здравоохранение, это в первую очередь люди, специалисты, это те, кто контактирует с пациентами, жителями края. Вопрос привлечения кадров находился на постоянном контроле у органов государственной власти все эти годы", - сказал губернатор.

В настоящее время в сельской местности трудится около 7,5 тыс. медицинских специалистов, при этом их дефицит сохраняется. Для решения проблемы с 2018 года в крае реализуются меры региональной поддержки: это и обеспечение ведомственным жильем, и заключение целевых договоров, и другие меры. В частности, в рамках программ "Земский доктор" и "Сельский фельдшер" с 2018 года в сельскую местность было привлечено более 500 специалистов, две трети из которых - врачи и одна треть - средний медперсонал.

Губернатор отметил, что в крае активно ведется модернизация учреждений здравоохранения.

"В прошлом году была начата реализация федерального проекта в нашей региональной части по модернизации первичного звена здравоохранения, построено и реконструировано 18 объектов здравоохранения, введено в эксплуатацию 47 единиц медицинской техники - это современные компьютеры, томографы, рентгенаппараты, приобретено более 50 автомобилей для сельской местности", - отметил Томенко.

В прошлом году в Славгороде открыт центр амбулаторной онкологической помощи, приобретено более 50 единиц оборудования для трех онкодиспансеров и почти 200 единиц оборудования для регионального сосудистого центра и первичного сосудистого отделения.

Работы по строительству и реконструкции медучреждений будут продолжены и в 2022 году. До конца текущего года планируется завершение строительства 14-ой поликлиники в Индустриальном районе Барнаула. Также в Барнауле планируется в перспективе построить еще две мощные современные поликлиники в нагорной части города и квартале 2033.

"Кроме того, ведется проектирование крупных межрайонных поликлиник в городах Алейске и Камне-на-Оби. Для строительства нового хирургического комплекса Центра охраны материнства и детства в Барнауле Алтайскому краю из федерального бюджета принято решение выделить около 4 млрд рублей при нашем однопроцентном софинансировании", - сказал Томенко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще