Новости 15 июля 2021 г. 15:21

Алтайский край хочет стать пилотным регионом по адаптации к глобальным изменениям климата

Барнаул. 15 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Алтайского края рассчитывают, что край может получить статус пилотного региона в разработке модели устойчивого развития в условиях изменения климата, сообщает пресс-центр краевого правительства.

"Предстоит большая работа по формированию реестра выбросов парниковых газов, учету климатических проектов, формированию и ведению реестра углеродных единиц. (...) Мы постарались в эту работу включиться. Направлено письмо в правительство Российской Федерации, чтобы Алтайский край стал одним из пилотных регионов в процессе разработки механизмов и методики адаптации всех регионов страны к условиям изменения климата и практических мер, которые могли бы быть реализованы у нас в субъектах", - сказал губернатор Виктор Томенко на состоявшемся в правительстве края заседании по вопросам сокращения выбросов парниковых газов.

Вопрос сокращения выбросов парниковых газов, с которыми связывается проблема глобального потепления, является одним их самых актуальных в мире, отмечается в сообщении. Речь идет не только о сокращении выбросов, но и об улавливании и полезном использовании парниковых газов. Уже сейчас многие компании занимаются сокращением вредных выбросов непосредственно в процессе производства. "Но компенсировать вред окружающей среде, так называемый "углеродный след", можно и другими способами. Например, за счет увеличения производства кислорода - увеличения площади лесов. И в Алтайском крае с 2009 года осуществляется уникальный проект поглощения двуокиси углерода путем создания новых лесов. (...) Большой потенциал есть в сельском хозяйстве - за счет внедрения современных технологий землепользования", - сказано в сообщении.

Ситуация в Алтайском крае оценивается учеными как благоприятная для получения статуса пилотного региона.

"Мы предлагаем сделать край пилотным регионом и отработать на базе Алтайского края все механизмы по компенсации углеродного следа", - сказал президент АНО "Центр экологических инноваций" Андрей Стеценко, слова которого приведены в сообщении.

Стеценко высоко оценил перспективы Алтайского края получить статус пилотного региона. Из российских регионов пилотный проект по адаптации к изменениям климата сейчас реализует Сахалинская область. Принципиальное отличие Алтайского края - в его аграрной специализации.

"Мы занимаемся адаптацией сельского хозяйства. Кроме того, у Алтая есть отличный лесной проект, которого нет ни у одного региона", - сказал Стеценко.

Если заявка края будет одобрена, то опыт Алтайского края в дальнейшем будет распространен на другие регионы. Кроме того, это будет способствовать привлечению в регион дополнительных инвестиций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще