Новости 8 декабря 2021 г. 11:30

Алтайский край и Белоруссия будут совместно производить лифты

Барнаул. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край и Белоруссия планируют реализовать совместный проект по организации сборки пассажирских лифтов, сообщает пресс-центр краевого правительства.

Договоренность об этом была достигнута между Алтайским кластером энергомашиностроения и энергоэффективных технологий и компанией "Могилевлифтмаш" во время визита делегации Алтайского края в Белоруссию, который проходит с 6 по 9 декабря.

"Три года назад мы приняли решение сделать такой стратегический проект - локализация производства лифтов на Алтае. Мы выбирали организацию-партнера и остановились на могилевском производстве. Потому что продукция должна быть безопасная. И вот эта традиция безопасности, этот огромный опыт, трансфер технологий, новые подходы в производстве, которые есть в Могилеве, нам очень приглянулись", - приводятся в сообщении слова председателя Ассоциации "АЛТЭК" Дмитрия Абалымова.

Кластер "АЛТЭК" объединяет 21 предприятие - крупные заводы Алтайского края по производству энергетического оборудования и внедрению энергоэффективных технологий.

"Экономический эффект будет появляться не от того, что мы создаем новое предприятие, а будем использовать действующие компании, догружая их производство. И так мы сможем получать качественные и недорогие комплектующие для лифтов. Обрабатывать металл можно в Алтайском крае, а современные механизмы, электроника, которую отлично делают в Могилеве, может поставляться к нам", - сказал Абалымов.

ОАО "Могилевлифтмаш" - советский и белорусский производитель лифтов. Предприятие основано в 1969 году. С 2014 года ОАО "Могилевлифтмаш" стало управляющей компанией холдинга "Могилевлифтмаш". В состав холдинга входят ОАО "Могилевлифтмаш", ОАО "Могилевский завод "Строммашина", ОАО "Зенит", ОАО "Завод "Ветразь". Продукция включает в себя пассажирские, больничные и грузовые лифты (130 моделей) грузоподъемностью от 100 до 6300 кг, а также различные нестандартные лифты. Кроме лифтов, выпускаются платформы различного типа для физически ослабленных лиц, эскалаторы и траволаторы, строительные подъемники, измельчители мелколесья (мульчировщики), потребительские товары.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще