Новости 14 октября 2021 г. 08:14

Алтайский край и "Газпром нефть" заключили соглашение о сотрудничестве в импортозамещении

Барнаул. 14 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Алтайского края и ПАО "Газпром нефть" заключили соглашение о сотрудничестве в области импортозамещения смазочных материалов и технических жидкостей, сообщает пресс-центр краевого правительства.

Соглашение в рамках Российской энергетической недели в Москве подписали губернатор Алтайского края Виктор Томенко и председатель правления ПАО "Газпром нефть" Александр Дюков.

В ходе церемонии подписания отмечалось, что Алтайский край и компания "Газпром нефть" имеют многолетний опыт эффективного партнерства. "Газпром нефть" поставляет продукцию в Алтайский край напрямую со своих производственных активов - Омского НПЗ и Омского завода смазочных материалов. В регионе действует сеть АЗС компании, обеспечивается заправка самолетов топливом в международном аэропорту Барнаула, битумы "Газпром нефти" применяются для строительства и обслуживания транспортной инфраструктуры.

Новое соглашение "Газпром нефти" и Алтайского края предусматривает поставки высокотехнологичных моторных и индустриальных масел Gazpromneft и G-Energy для применения в автомобильной и специализированной технике предприятий энергетики, ЖКХ и промышленного комплекса региона.

По словам губернатора Томенко, заключенное соглашение направлено на решение задачи замещения на внутреннем рынке продукции иностранных производителей.

"Обеспечение потребителей Алтайского края качественным топливом, маслами и другой продукцией нефтепереработки является важным для экономического развития нашего региона. Подписанное сегодня соглашение с "Газпром нефтью" об импортозамещении смазочных материалов позволит алтайским промышленникам закупать высококачественные российские масла напрямую у производителя. Это гарантирует оперативные поставки ГСМ на региональный рынок и, благодаря конкурентоспособной цене, поможет предприятиям края дополнительно повысить эффективность", - отметил губернатор.

"Доля "Газпром нефти" на рынке смазочных материалов в Алтайском крае сегодня превышает 20%. Новое соглашение подтверждает планы по расширению партнерства с регионом - мы будем наращивать поставки моторных и индустриальных масел для местной промышленности и комплекса ЖКХ", - сообщил по итогам подписания соглашения председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков, слова которого приведены в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще