Новости 29 июня 2022 г. 12:40

Алтайский край и Монголия подписали соглашение о сотрудничестве в сфере АПК

Барнаул. 29 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Алтайского края и министерство продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии подписали в среду соглашение о сотрудничестве в сфере АПК, по которому край будет поставлять в Монголию сельхозпродукцию, скот и оборудование.

Подписание соглашения состоялось в рамках межрегионального форума "День сибирского поля", сообщает пресс-служба краевого правительства.

По словам губернатора Алтайского края Виктора Томенко, предыдущее соглашение было подписано в 1997 году. За прошедшие годы произошли значительные социально-экономические изменения, и документ уже не в полной мере отражает все сферы сотрудничества. Новый документ закрепит ранее действовавшие и новые договоренности, подчеркнул губернатор.

"Взаимодействие в области агропромышленного комплекса является одним из самых перспективных направлений нашего сотрудничества. Но, помимо этого, в области науки, культуры, образования наши контакты также будут развиваться. Надеюсь, что будет набирать силу и туризм", - сказал на церемонии подписания Томенко.

В свою очередь государственный секретарь министерства продовольствия, сельского хозяйства и лёгкой промышленности Монголии Тумур-Уяа Жамбалцэрэн после подписания документа заявил журналистам: "Сложно говорить только об одном конкретном направлении, потому что мы видим широкий спектр возможностей нашего сотрудничества. Например, мы можем работать совместно по улучшению семеноводства, развитию животноводства, племенных хозяйств. В том числе и по направлению земледелия у нас есть широкие возможности сотрудничества. Мы видим, что сегодня на выставке представлены техника и оборудование, произведенные в России, и видим, что качество очень улучшилось. В Монголии сейчас идет обновление сельскохозяйственной техники, так что возможности есть широкие".

Стороны также подписали план мероприятий реализации соглашения. В документе предусмотрены поставки в Монголию мукомольно-крупяной продукции, кормовых смесей, зернофуража, пшеничных отрубей и комбикормов, а также алтайского селекционного и посевного материала новых сортов и видов зерновых и кормовых культур, элитных семян. Будут также вестись поставки племенного молодняка крупного рогатого скота, племенных овец, племенных лошадей мясного направления; сельскохозяйственной техники, продукции энергомашиностроения. Также предусматривается создание совместных предприятий по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, организация информационного обмена по вопросам проведения выставочно-ярмарочных мероприятий, обучение монгольских студентов в вузах края.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще