Новости 17 февраля 2021 г. 13:27

Алтайский край может расторгнуть договор еще с одним крупным арендатором леса

Барнаул. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Минприроды Алтайского края может расторгнуть договор аренды еще с одним крупным арендатором лесных угодий в регионе - ООО "Алтай-Форест", у которого выявлены десятки нарушений.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, "в период 2018-2020 годов государственными лесными инспекторами министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края выявлено более 50 различных нарушений условий договора аренды, что может стать основанием для его расторжения".

"Данный вопрос поставлен на контроль прокуратурой края", - говорится в сообщении.

Глава края Виктор Томенко провел рабочее совещание по вопросу, связанному с арендой леса компанией "Алтай-Форест". По результатам обсуждения губернатор поручил министерству "всесторонне изучить ситуацию, провести анализ характера и объема допущенных и устраненных нарушений".

Губернатор попросил учесть экономическую и социальную значимость предприятия для Тальменского района, рассмотреть последствия в части выполнения мероприятий по охране, защите, воспроизводству леса в случае расторжения договора.

"Дальнейшие решения по этому вопросу будут приниматься только после этого", - резюмирует пресс-служба.

Вместе с тем, в Арбитражном суде Алтайского края рассматривается иск прокуратуры региона к Минприроды, в котором правоохранители требуют признать незаконным бездействие министерства "в непринятии с 29 января 2014 года мер к взысканию с ООО "Алтай-Форест" годового размера сбора за пользование объектами животного мира".

Кроме того, в суде находится несколько взаимных исков "Алтай-Форест" и Минприроды. Компания настаивала на внесении в договоры аренды лесных участков фиксированной ставки аренды начиная с 2020-го и на последующие годы. Несколько таких дел ООО выиграло.

В свою очередь Минприроды заявило о взыскании с компании задолженности за аренду лесов, предназначенных для заготовки древесины.

Как сообщалось, ранее Минприроды края инициировало через суд расторжение договоров аренды с другим крупным лесозаготовителем - компаниями холдинга "Алтайлес". Предприятиям "Алтайлеса" лесные угодья выделялись под реализацию инвестпроектов лесопереработки, а затем они передавали данные участки связанным с ними фирмам. Такие манипуляции Минприроды (ранее - управление лесами Алтайского края) одобряло, но в 2020 году признало сделки между компаниями "Алтайлеса" противоправными и обратилось в суд с требованием расторгнуть договоры аренды. Основная часть исков министерство выиграло.

Также сообщалось, что в декабре заместителю гендиректора по лесопользованию ООО "Алтай-Форест" предъявили обвинение по делу о незаконных рубках леса. По данным следствия, с октября 2018 по ноябрь 2019 годов фигурант организовал и контролировал незаконные рубки леса на территории Тальменского района в объеме более 500 кубометров.

ООО "Алтай-Форест" зарегистрировано в Тальменском районе Алтайского края в 2005 году, занимается производством пиломатериалов. Является одним из крупнейших производств в регионе. Ежегодные объемы переработки древесины составляют 250 тыс. кубометров.

По данным сайта "Алтайлеса", холдинг объединяет 15 предприятий лесного комплекса в Алтайском крае.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще