Новости 19 декабря 2022 г. 08:24

Алтайский край намерен развивать торговые отношения с Китаем

Барнаул. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край заинтересован в расширении торгово-экономических связей с Китаем, в числе основных направлений развития - транспорт, логистика, туризм и экспорт, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Регион нацелен на установление новых контактов с партнерами из КНР. Считаю, что более тесное знакомство китайских предпринимателей с Алтайским краем позволит иметь целостное представление об инвестиционном, экспортном, туристическом, транспортно-логистическом потенциале нашего региона, об уровне готовности его инфраструктуры для реализации наших совместных проектов с Китаем", - отметил губернатор края Виктор Томенко в ходе двусторонней встречи в Москве с послом КНР Чжан Ханьхуэем.

В ходе переговоров стороны обсудили задачи по развитию торгово-экономических связей и устроили презентацию Алтайского края для китайских деловых кругов.

Глава региона подчеркнул, что КНР остается одним из ключевых торгово-экономических партнеров Алтайского края.

В рамках сотрудничества из Алтайского края в Китай предусмотрены поставки продукции агропромышленного комплекса, в том числе, маслосемена и растительное масло, топливо в виде кокса, продукции деревообработки.

В Алтайский край, в основном, экспортировались различные машины и оборудование, химическая продукция, сельхозтехника.

По итогам 2021 года товарооборот товарооборот Алтайского края с КНР по сравнению с 2020 годом увеличился на 8,8% и составил $302,5 млн: экспорт - $149,9 млн(49,5%), импорт - $152,6 млн (50,5%), отмечает пресс-служба региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще