Новости 7 августа 2020 г. 09:10

Алтайский край направит на подготовку объектов ЖКХ и теплоэнергетики к зиме 9 млрд руб

Барнаул. 7 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край направит на подготовку объектов ЖКХ и теплоэнергетики к предстоящей зиме 9 млрд рублей, ведет совместные с Ростехнадзором проверки теплоснабжающих организаций, сообщил глава региона Виктор Томенко на совещании по подготовке регионов Сибири к отопительному сезону в пятницу.

"К началу отопительного сезона необходимо подготовить большой комплекс: 7 больших ТЭЦ, 18 тыс. подстанций всех классов напряжения, более 75 тыс. км воздушных кабельных линий, почти 1,8 тыс. котельных малой энергетики, более 3 тыс. км тепловых и 14 тыс. км водопроводных сетей. На капитальные вложения и ремонтные работы для подготовки к отопительному периоду планируется направить суммарно около 9 млрд рублей", - сказал губернатор.

Профильные ведомства Алтайского края совместно с Ростехнадзором к середине сентября также планируют проверить основные котельные.

"Проверке подлежат 152 теплоснабжающие организации. Помимо крупных выбрали (для проверки - ИФ) те, которые в прошлом году не получили паспорта или акты готовности (к зиме - ИФ), и те организации, по которым есть какие-то риски или сбои (в работе - ИФ)", - отметил Томенко.

По 6 предприятиям проверки завершены, выданы предписания об устранении замечаний.

Губернатор не исключает, что в этом году паспорта готовности не смогут получить Яровое, Алейск, Калманский и Тальменский районы из-за ряда проблем в теплоснабжающем комплексе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще