Новости 12 января 2022 г. 10:26

Алтайский край подал заявку на создание карбонового полигона

Барнаул. 12 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край может стать девятым регионом России, где будет создан карбоновый полигон, сообщили в ходе встречи с депутатом Госдумы РФ Иваном Лоором ректор Алтайского госуниверситета (АлтГУ) Сергей Бочаров и руководитель проекта офиса проектного управления АлтГУ Владимир Попрядухин.

В ходе встречи было отмечено, что подобные полигоны есть уже в Новосибирске, Тюмени, Калининграде и других городах, сообщает пресс-служба регионального отделения партии "Единая Россия".

Создание одного участка обходится в сумму от 50 до 100 млн рублей. В настоящее время заявка от Алтайского края уже находится в министерстве науки и образования РФ.

Теперь необходимо определиться с тем, какой вуз будет курировать эту работу: в настоящее время на нее претендует классический и технический университеты региона.

В сообщении говорится, что назначением полигонов является не только контроль, но и активное поглощение парниковых газов и накопление углерода в почве.

Для этого исследователи, согласно измерениям на полигоне, рекомендуют там высадку таких растений, в которых фотосинтез происходит интенсивнее, нежели у остальных. В науке для таких испытаний используют термин "карбоновое земледелие".

Суть такого способа сельского хозяйства заключается в улавливании углерода из атмосферы растениями и связывании его в почве в динамике, по временам года и отраслям. Со временем может быть создан "экологический паспорт" предприятий, с конкретными рекомендациями по изменению вредного влияния на окружающую среду. За нарушения будут предусмотрены штрафы.

Ранее Минприроды Алтайского края сообщало, что согласованную на региональном уровне заявку направят в федеральное ведомство, она пройдет ряд экспертиз, в которых будут участвовать, в том числе представители Российской академии наук.

В Минприроды края напоминали также, что в Алтайском крае во исполнение указа президента России от 8 февраля 2021 года N76 разработан план осуществления на территории региона научно-технической деятельности в области экологического развития Российской Федерации и климатических изменений. План утвержден распоряжением губернатора Алтайского края от 26 августа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще