Новости 25 августа 2021 г. 14:18

Алтайский край предусмотрел 1,3 тыс га под застройку, на большую часть претендует новосибирская "Вира-Строй"

Барнаул. 25 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Алтайского края включили свыше 1 тыс. тыс. га в перечень земельных участков под жилищную застройку, сообщила замруководителя управления Росреестра по региону Елена Саулина журналистам в среду.

"Определяются земельные участки, которые имеют потенциал для вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства. На сегодняшний день определен 31 земельный участок общей площадью порядка 1,3 тыс. га. Они находятся в Барнауле, Новоалтайске, Бийске, Рубцовске, Заринске и в городе Яровое", - сказала Саулина.

Потенциальные застройщики могут обратиться в органы власти с предложением выставить на торги заинтересовавший их участок из перечня земель "под застройку".

Из общего объема земель 1,1 тыс. га приходится на участки в краевой столице - городе Барнаул. При этом на основную их часть (порядка 1 тыс. га) претендует новосибирская строительная компания "Вира-Строй", которая ранее уже занималась жилищной застройкой на Алтае.

"Получены 10 заявок, две из них - на два участка в Бийске, остальные - на участки в Барнауле. По Барнаулу из восьми заявок две - от физлиц из Пскова, шесть - от "Вира-Строй" ", - уточнила Саулина.

При этом замглавы управления Елена Бандурова отметила, что муниципалитеты не так активно включают в перечень земельные участки, которые можно предложить инвесторам под застройку.

СК "Вира-Строй" создана в 2011 году и изначально занималась жилой застройкой в Новосибирске. В 2015 году компания вышла на рынок Барнаула с проектом жилого комплекса "Матрешки". За время своей деятельности ею введены в эксплуатацию 45 домов общей площадью 479,6 тыс. кв. метров, говорится на сайте компании.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", выручка СК по итогам 2020 года составила 194,8 млн рублей, чистая прибыль - 164,3 млн рублей. Основным владельцем СК "Вира-Строй" является бывший вице-губернатор Новосибирской области Сергей Аксененко (31,5%). Еще по 9,17% принадлежат его детям Александру и Анне. Также долей 13,5% владеет Сергей Алексеев и по 9,17% - директор компании Михаил Постников, его заместитель Александр Савельев, Денис Карелин и Павел Савельев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще