Новости 24 декабря 2020 г. 09:25

Алтайский край приобрел специализированное медоборудование для борьбы с коронавирусом на 1 млрд рублей

***Новая техника должна позволить справиться с возможной третьей волной коронавируса

Барнаул. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 1 млрд рублей направлено в Алтайском крае на приобретение оборудования, которое используют на разных стадиях борьбы с коронавирусом, сообщает в четверг пресс-центр краевого правительства.

Из федерального бюджета на эти цели выделено более 815 млн рублей, из краевого - 335,3 млн рублей. Часть оборудования в регион уже поступила.

В ближайшее время будут закуплены 20 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), 2080 комплектов для аппаратов ИВЛ, 20 мониторов, 100 единиц инфузионной техники, 2 передвижных рентгеноаппарата, 2 передвижных аппарата УЗИ, 5 дефибрилляторов, 10 рециркуляторов, 550 кроватей, 33 пульсоксиметра и другая техника.

Кроме этого, в крае существенно увеличены объемы лабораторной диагностики коронавируса: количество лабораторий ПЦР-диагностики возросло с 4 до 13. Число исследований в сутки выросло с 1,5 до 7 тысяч. Сейчас резервная мощность лабораторий составляет порядка 9 тысяч исследований, этого будет достаточно при возможном росте заболеваемости, отмечается в сообщении.

Все эти меры, как считают в краевом минздраве, позволят эффективнее оказывать помощь в случае возникновения третьей волны коронавирусной инфекции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще