Новости 14 июня 2022 г. 10:52

Алтайский край присоединится к акции "Открытые дни археологии"

Барнаул. 14 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Восемь организаций из четырех городов Алтайского края присоединятся к всероссийской акции "Открытые дни археологии", направленной на популяризацию археологического наследия России, сообщает пресс-центр краевого правительства.

Акция пройдет с 17 по 19 июня. Мероприятие организует Институт археологии Российской академии наук (Москва). В Алтайском крае свои программы представят Алтайский государственный краеведческий музей, Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая, Музей археологии и этнографии Алтайского государственного университета, Алтайская краевая библиотека имени Вячеслава Шишкова, Бийский краеведческий музей имени Виталия Бианки и ряд других учреждений. Главным организатором акции в регионе выступает автономная некоммерческая организация "Многоликий Алтай".

В течение трех дней в Алтайском крае они организуют и проведут более 30 мероприятий - лекции, интерактивные и игровые программы, мастер-классы, экскурсии по выставкам и памятникам археологии Барнаула, Бийского и Красногорского районов. Жители края смогут в эти дни в доступном научно-популярном формате узнать об археологических памятниках Алтайского края, методах археологических исследований и прикоснуться к тайнам прошлого.

Как отметили в министерстве культуры региона, акция является продолжением международной акции "Европейские дни археологии", в рамках которой ежегодно в разных странах в третьи выходные июня музеи, научно-исследовательские организации и институты проводят лекции, экскурсии на археологические и исторические памятники, в том числе, в онлайн-формате. Алтайский край присоединится к акции во второй раз и станет одной из значимых площадок, которая продемонстрирует все многообразие археологических культур, представленных в регионе.

Реализация проекта стала возможной благодаря гранту губернатора Алтайского края в сфере культуры. Партнером акции также выступает управление государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще