Новости 14 сентября 2020 г. 12:55

Алтайский край рассчитывает на дополнительные 400 млн руб. налогов в год от запуска нового проекта "Алтай-Кокса"

Заринск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край намерен получить дополнительно порядка 400 млн рублей налогов от реализации проекта ОАО "Алтай-Кокс" (входит в группу НЛМК) по трамбованию угольной шихты.

"За этим (проектом - ИФ), например, потянется еще порядка 400 млн рублей дополнительных налоговых платежей, (которые - ИФ) будут консолидированы в бюджет региона", - сказал глава края Виктор Томенко журналистам в понедельник после ввода новой линии на заводе.

"Сегодня от "Алтай-Кокса" поступает от 500 млн до 1 млрд рублей в год", - уточнил губернатор.

Как сообщалось, в понедельник "Алтай-Кокс" запустил производственную линию трамбования угольной шихты стоимостью почти 5 млрд рублей. Технология внедрена на пятой коксовой батарее производительностью 1,1 млн тонн кокса в год, которая является самой большой и современной (введена в 2006 году) на предприятии.

По данным компании, "Алтай-Кокс" стал первым в России коксохимическим предприятием, которое внедрило данную технологию. Она предусматривает загрузку угля в коксовую печь не насыпью сверху, а горизонтально, в виде предварительно уплотненного, утрамбованного угольного брикета.

Реализация проекта позволит повысить качество кокса, снизить себестоимость продукции.

"Алтай-Кокс" - одно из крупнейших коксохимических предприятий России, производит более 13% всего российского кокса и является основным экспортером кокса в стране, выпускает также химическую продукцию. На заводе действует 5 коксовых батарей. 100% акций компании принадлежат ПАО "НЛМК".

Группа НЛМК - вертикально интегрированная металлургическая компания с производственными активами в России, Европе и США. Мощности по производству стали компании превышают 17 млн тонн в год. Основной владелец НЛМК - Владимир Лисин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще