Новости 17 июня 2020 г. 16:07

Алтайский край с начала пандемии недосчитался почти 700 млн руб собственных доходов

Барнаул. 17 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бюджет Алтайского края с апреля - впервые за несколько лет - демонстрирует отрицательную динамику по объему поступлений собственных доходов, следует из материалов, размещенных на сайте регионального Минфина.

Так, на 1 июня край получил 22,3 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов. Это на 3%, или на 653 млн рублей, меньше, чем на аналогичную дату прошлого года.

Снижение уровня собственных доходов края, которые в основном состоят из налогов, фиксируется с апреля.

При этом, по данным ведомства, в январе-марте, напротив, наблюдался рост в 3%.

Кроме того до апреля Алтайский край несколько лет подряд ежемесячно демонстрировал положительный темп роста (к аналогичному периоду предшествующего года), который в отдельные периоды достигал 25%, следует следует из материалов Минфина.

Последний раз снижение уровня собственных доходов отмечено в январе 2016 года - на 12%. Но уже в следующий месяц эта утрата была восполнена.

Вместе с тем поступления из федерального бюджета с начала пандемии выросли, и, по данным на начало июня 2020 года, регион получил 24,68 млрд рублей против 18,16 млрд рублей - за такой же период 2019 года.

Алтайский край на данный момент (по состоянию на 16 июня) получил из резервного фонда правительства РФ более 9 млрд рублей, в том числе, свыше 4 млрд рублей - на борьбу с коронавирусной инфекцией, еще 4,6 млрд рублей для государственных внебюджетных фондов - на оказание мер социальной поддержки граждан, остальные средства - федеральным бюджетным учреждениям на устранение последствий распространения коронавирусной инфекции, следует из сообщения правительства региона.

Как сообщил "Интерфаксу" министр финансов Алтайского края Данил Ситников, регион пока не планирует вносить изменения в краевой бюджет из-за потерь, вызванных пандемией.

"В начале апреля Федеральным собранием РФ были приняты поправки в Бюджетный кодекс, устанавливающие на 2020 год особый порядок исполнения бюджетов всех уровней, в том числе, установлены дополнительные основания внесения изменений в сводную бюджетную роспись без внесения изменений в закон о бюджете", - уточнил министр.

Правительство края представило предложения депутатам краевого парламента по внесению изменений в сводную бюджетную роспись краевого бюджета на 2020 год.

Как сообщалось, Алтайский край оценил выпадающие налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета 2020 года в 18 млрд рублей, краевого бюджета - в 13 млрд рублей. Бюджет региона на 2020 год утвержден с доходами 112,42 млрд рублей, расходами - 118,08 млрд рублей, дефицитом - 5,66 млрд рублей, или 4,79% от расходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще