Новости 30 декабря 2020 г. 05:27

Алтайский край утвердил на 2021г инвестпрограмму и капремонты на уровне текущего года - в 5,9 млрд руб

Барнаул. 30 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край включил в адресную инвестиционную программу (КАИП) на 2021 год порядка 120 проектов, в программу капремонтов - 65 объектов, говорится в сообщении Минэкономразвития региона.

В целом на реализацию программ планируется направить 5,9 млрд рублей. Аналогичная сумма была предусмотрена в текущем году.

"Безусловным приоритетом планирования в 2021 году являются 80 проектов, реализуемых с учетом федеральной поддержки. Из федерального бюджета планируется привлечь почти 4 млрд рублей (помимо запланированных 4,6 млрд рублей из краевого бюджета - ИФ). Таким образом, с учетом федеральных средств, объем финансирования в 2021 году может составить 9,9 млрд рублей", - говорится в сообщении.

С федеральным участием предусмотрено строительство семи детских садов-яслей, трех школ, 17 модульных Фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и поликлиник в райцентрах Советского и Ребрихинского районов, а также в Барнауле.

Продолжится реконструкция Алтайского краевого противотуберкулезного диспансера в городе Новоалтайске, поликлиники по ул. П.Сухова в краевой столице, реконструкция и капитальный ремонт трех сельских ДК и школы искусств.

Кроме того, будет продолжено возведение двух физкультурно-оздоровительных комплексов в Барнауле и крытого катка в наукограде Бийск.

Из 183 предусмотренных в КАИП и программе капремонтов проектов и мероприятий в 2021 году планируется завершить работы по 102, разработать проектно-сметную документацию еще по 39, а оставшиеся 42 проекта планируется продолжить реализовывать в 2022 году.

Среди наиболее крупных объектов без федерального участия в следующем году предполагается завершить строительство, в частности, государственного театра кукол "Сказка" в Барнауле, культурно-спортивного центра в селе Шелаболиха, вспомогательных зданий и сооружений для подготовки ко второму этапу кубка мира по гребле на байдарках и каноэ на территории спортивной школы олимпийского резерва им. К. Костенко.

Также в г. Барнауле продолжится реконструкция государственного художественного и краеведческого музеев, будет начата реконструкция концертного зала Алтайского музыкального колледжа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще