Новости 13 ноября 2020 г. 12:39

Алтайский край увеличил экспорт продукции АПК в Монголию до рекордных 50 тыс тонн

Барнаул. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Экспорт продукции АПК из Алтайского края в Монголию за 10 месяцев 2020 года превысил годовые объемы отправок за все предыдущие годы.

"По итогам первых 10 месяцев текущего года достигнут исторический максимум экспорта в Монголию. Так, согласно данным Федеральной таможенной службы, за январь-октябрь было поставлено свыше 50 тыс. тонн продукции АПК на сумму $19,7 млн", - говорится в сообщении краевого управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

В управлении "Интерфаксу" уточнили, что ранее регион отправлял в Монголию порядка 40 тыс. тонн агропродукции в год, "и никогда не достигал результата в 50 тысяч".

Кроме того в январе-октябре текущего года объемы отгрузки в 1,5 раза превышают поставки аналогичного периода прошлого года.

Управление отмечает, что в 4 раза вырос экспорт растительных масел: их за 10 месяцев экспортировано в Монголию 2,7 тыс. тонн на $2,5 млн. Поставки круп за этот же период увеличились на 18% - до 3,7 тыс. тонн на сумму $1,6 млн.

Также в 2020 году наблюдается повышенный спрос со стороны Монголии на товары, которые занимают небольшую долю в общей структуре алтайского экспорта в эту страну, - корма для сельскохозяйственных животных (рост в 3,4 раза), сахар (на 38%), макаронные изделия (на 36%) и мясные продукты (на 40%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще