Новости 22 февраля 2023 г. 13:14

Алтайский край в 2023г направит более 500 млн рублей на развитие детского спорта

Барнаул. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - На развитие детско-юношеского спорта в 2023 году в Алтайском крае будет направлено более полумиллиарда рублей, сообщил министр спорта региона Максим Рябцев журналистам в среду.

"На финансирование детско-юношеского спорта, на поддержание наших спортивных школ в этом году выделено 507 млн рублей. А дополнительным решением губернатора Алтайского края (буквально сегодня на сессии, я надеюсь, депутаты поддержат) выделено еще 20 млн рублей", - сказал Рябцев.

По его словам, в конце прошлого года возникал вопрос о недофинансировании льда хоккеистам, поэтому часть дополнительно выделяемых денег будет направлено на решение этой проблемы.

Министр отметил, что в крае реализуются и другие способы поддержки развития спорта, в частности, через конкурсы "Лучший тренер" и "Лучший детский тренер", а также через индивидуальные стипендии для талантливых детей.

По словам Рябцева, если расположить виды спорта по степени их популярности у юных спортсменов края, то получится следующая картина: в пятерку лидеров входят футбол, волейбол, баскетбол, лыжные гонки и бокс. Далее следуют дзюдо, легкая атлетика, плавание, самбо, спортивная борьба и хоккей.

Рябцев отметил, что детско-юношеский спорт многогранен, и он бы обратил внимание на три его аспекта: вовлечение детей в физическую активность; кадровый состав, то есть тренеры, и инфраструктура.

"Спортивная инфраструктура в любом случае не обеспечит весь спектр услуг, необходимый нашим ребятишкам и их родителям. Это - совместная работа. И как раз сейчас мы работаем над тем, чтобы зайти в образовательные организации с возможностью проводить там соревнования и осуществлять какой-то тренировочный процесс. Вот здесь есть точка роста для того, чтобы нам увеличить охват ребятишек и также обеспечить их инфраструктурой", - отметил министр.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще