Новости 23 июля 2020 г. 11:41

Алтайский край в I полугодии увеличил экспорт кедрового ореха почти в 70 раз

Барнаул. 23 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Экспорт кедрового ореха из Алтайского края в первом полугодии 2020 года увеличился в 68 раз, сообщил начальник регионального управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков на пресс-конференции в четверг.

"Экспорт продукции дикоросов и растительного сырья не объемный в Алтайском крае. Однако в первом полугодии (текущего года - ИФ) 60 тонн кедрового ореха было отправлено только в Германию. Таким образом, экспорт кедрового ореха увеличен в 68 раз. Кроме того, мы направили в Испанию 41 тонну лекарственных растений. Активно идут поставки сухих грибов и ягод в центральную часть России, где уровень потребления этой продукции выше", - сказал Большаков.

Он отметил, что Алтайский край также отправляет в Японию консервированный папоротник.

"В крае переработкой дикоросов и растительного сырья занимается более 70 предприятий, это микробизнес. Речь идет о соленых, сушеных грибах, травяных чаях, замороженных ягодах, медовых композициях, кедровой муке, взварах и бальзамах на дикоросах", - добавил Большаков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще