Новости 18 августа 2021 г. 13:08

Алтайский край в I полугодии увеличил перечисления в бюджеты РФ на 21%, несмотря на заявления о сокрытии налогов

Барнаул. 18 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Налоговики в Алтайском крае в первом полугодии 2021 года собрали в регионе 80 млрд рублей налогов, сборов и страховых взносов, что на 21,1% превышает уровень аналогичного периода 2020 года, сообщил глава УФНС России по региону Юрий Куриленко на заседании краевого правительства в среду.

"С территории Алтайского края за январь-июнь поступило (в бюджеты РФ - ИФ) 80 с небольшим миллиардов рублей, поступления увеличились на 14 млрд рублей, или на 21,1%. Из общей суммы поступлений 54 млрд рублей - это налоги и сборы, остальное - страховые взносы", - сказал Куриленко.

Глава УФНС отметил, что в регионе "поступления в бюджетную систему демонстрируют значительный рост": в федеральный бюджет - на 47%, в краевой - на 20,8%, в местные бюджеты - на 24,4%, в государственные бюджетные фонды - на 6,3%.

При этом в краевой бюджет без учета акцизов перечислено 26 млрд рублей.

По словам Куриленко, рост налоговых сборов произошел за счет увеличения поступлений по налогу на прибыль, НДФЛ и по упрощенной системе налогообложения.

Ранее, 4 августа, Куриленко и губернатор Алтайского края Виктор Томенко заявляли, что принято решение "серьезно бороться с уходом бизнеса от налогов". "Бороться с этим (со схемами по уходу от налогов - ИФ) будем всеми инструментами, которые у нас есть. В конечном итоге все это (уход от налогов - ИФ) заканчивается уголовными делами, большими штрафами, иногда банкротством или остановками предприятий, потерянной работой для людей, потерями доходов для бюджета", - заявлял Томенко.

По данным главы управления ФНС России по региону Юрия Куриленко, "наиболее типичными схемами" ухода от налогов является их занижение "путем заявления вычетов и расходов" по фиктивным сделкам, в том числе, вычетов по налогу на добавленную стоимость (НДС). Больше всего нарушений, связанных с фиктивными вычетами по НДС, выявляется в секторах оптовой торговли, строительства и грузоперевозок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще