Новости 21 апреля 2022 г. 15:17

Алтайский край вошел в десятку регионов по числу производителей экологически чистой сельхозпродукции

Барнаул. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край вошел в десятку регионов, в которых больше всего сертифицированных производителей органической экологически чистой сельхозпродукции, сообщает фонд "Органика".

Закон "Об органической продукции" вступил в силу в России в начале 2020 года. Подтвердить статус органического производителя можно, пройдя обязательную сертификацию. Такой производитель попадает в соответствующий государственный реестр, который ведет министерство сельского хозяйства РФ. Органическими считается экологически чистая сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, произведенные без агрохимикатов, пестицидов, антибиотиков, стимуляторов роста и откорма животных, гормональных препаратов, за исключением тех, которые разрешены к применению межгосударственными и международными стандартами в сфере производства органической продукции.

В топ составленного рейтинга вошли Краснодарский край (14 предприятий), Воронежская область, Москва и Московская область (по 10 предприятий). Краснодарские предприятия производят практически все виды овощей, сою, подсолнечник, кукурузу, рапс, зерновые, муку и другую продукцию. Предприятия Москвы, Московской и Воронежской областей поставляют овощи, кофе, орехи и другие товары.

В топ-10 "органических" регионов России также вошли Ярославская, Томская и Ростовская области, Санкт-Петербург, Ставропольский и Алтайский края. Так, в Алтайском крае в перечень сертифицированных производителей органики вошли Иткульский спиртзавод, ООО "Аир", а также производители папоротника, кедровых орехов, муки, круп, гречихи, овса и других культур.

"Отечественные производители активно осваивают разные ниши, планомерно достигая целей в области импортозамещения. Процесс сертификации органической продукции в России еще только набирает обороты, но то, что покупатель у таких продуктов есть, - это очевидно", - приводятся в сообщении слова директора Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Елены Батуровой.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще