Новости 16 ноября 2020 г. 12:08

Алтайский край за год-два намерен завершить изъятие земель под строительство обхода Барнаула за 49 млрд руб

Барнаул. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край в ближайшие год-два намерен завершить изъятие и резервирование земель под строительство обхода Барнаула с мостом через Обь, сообщил глава краевого Минтранса Александр Дементьев журналистам в понедельник.

"В данный момент занимаемся резервированием и изъятием земельных участков для того, чтобы была максимальная стадия готовности в случае привлечения инвестиций, включения данного объекта либо в федеральную адресную инвестиционную программу, либо выделение субсидий на это строительство", - сказал министр.

Земельных участков - достаточно много, отметил Дементьев. Где-то изымается часть участка собственника порядка 25 кв. метров, где-то это целый участок в 25 соток.

"Работа очень большая. (...) Полное изъятие земельных участков, если все так пойдет, как сейчас - без судебных разбирательств, (...) будем стараться в ближайшие год-два все эти работы закончить", - сказал глава Минтранса.

Согласно экспертизе проекта строительства обхода, инвестиции в его реализацию в ценах 2019 года оцениваются почти в 49 млрд рублей.

"Объект - большой, интересный, но и дорогостоящий, поскольку он предусматривает не только строительство протяженного участка дороги, но и путепроводы в разных уровнях, и самое главное - строительство еще одного мостового сооружения через Обь", - подчеркнул Дементьев.

Как сообщалось, строительство обхода Барнаула планируется реализовать для того, чтобы избавить город от проезда транзитного транспорта, следующего из Казахстана, Монголии, Китая и других государств в направлении центральных регионов России.

Ранее АО "Институт "Стройпроект" (Санкт-Петербург) было признано победителем конкурса на проектирование обхода Барнаула с предложением 682,4 млн рублей при стартовой цене закупки в 758 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще