Новости 22 октября 2021 г. 09:20

Алтайский Минздрав предупредил о фейковых обращениях с просьбами перечислить деньги на покупку вакцины

Барнаул. 22 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Минздраву Алтайского края стали известны случаи, когда неизвестные от имени министра здравоохранения края Дмитрия Попова рассылают письма руководителям краевых предприятий с просьбами перечислить деньги якобы на приобретение вакцины, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства.

"Подобные обращения, распространяемые за подписью министра здравоохранения, являются фейком и переданы нами в правоохранительные органы", - сказали в пресс-службе.

В частности, в письме, полученном директором одного из промышленных предприятий Барнаула, сказано, что система здравоохранения показала свою способность "справляться с любыми вызовами в это непростое время", однако, "учитывая колоссальную нагрузку на наш бюджет, которая возникла в связи с вакцинацией населения, решить данную задачу комплексно на текущий момент не представляется возможным". В связи с этим директора завода просят оказать финансовую поддержку в размере 679700 рублей.

"Это не первая подобная ситуация. Летом аналогичные обращения с просьбой о финансовой помощи неизвестные рассылали фермерам и руководителям сельхозпредприятий. Мы тогда тоже передали эту информацию в правоохранительные органы", - сказала собеседница агентства.

По информации краевого правительства, всего в Алтайский край поступило 1 млн 36 тысяч 948 комплектов вакцины. Привита пока треть населения - 735 тысяч человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще