Новости 7 декабря 2021 г. 07:20

Алтайский омбудсмен не получал жалоб от содержащейся в местной колонии осужденной за шпионаж Цуркан

Барнаул. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Содержащаяся в Шипуновской колонии №6 в Алтайском крае бывшая топ-менеджер "Интер РАО" Карина Цуркан с какими-либо жалобами в аппарат уполномоченного по правам человека не обращалась, сообщил во вторник на пресс-конференции алтайский омбудсмен Борис Ларин.

"Я знаю, что она находится у нас в 6-ой колонии в Шипуново. Обращений от нее никаких в мой адрес не поступало. Учитывая уровень привлечения ее к уголовной ответственности, скорее всего, такие обращения последуют в адрес, возможно, федерального уполномоченного или в какие-то другие структуры", - сказал Ларин.

На условия содержания в колонии №6 тоже никаких жалоб не поступало, отметил он. По словам уполномоченного, эта колония находится на особом контроле, поскольку она женская.

"Мы регулярно посещаем ее, в этом году уже дважды были: в начале года я был и вот буквально полтора или два месяца назад - мои коллеги, руководитель аппарата и консультант аппарата, который ведет тему исправительных учреждений, побывали в этой колонии, вели прием осужденных", - сказал Ларин.

По его словам, колония "нормальная", в ней выполняются все требования законодательства по содержанию заключенных. Раньше в ней были проблемы с медсанчастью, но они были решены.

Ранее в ноябре адвокат Анна Ставицкая заявила "Интерфаксу", что Цуркан доставили в ИК-6 Алтайского края.

"Месяц она ехала в жутких условиях: в холод, не выпуская в туалет, почти без еды - она вегетарианка, в накуренных и набитых вагонах", - отмечала Ставицкая агентству.

В письме адвокату Цуркан отметила, что "этап был адским".

Цуркан был осуждена Мосгорсудом на 15 лет колонии общего режима с обращением в доход государства изъятых у нее более 656 млн руб. за шпионаж в пользу Молдавии. Назначенное ей наказание было оставлено без изменений апелляционной и кассационной инстанциями.

Цуркан вину не признала ни на следствии, ни в суде. Защита, в частности, настаивала, что доказательства против нее могли быть сфальсифицированы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще