Новости 9 сентября 2021 г. 11:17

Алтайский поставщик ГСМ "Сибпром" намерен обанкротить "КрасЭКо"

Красноярск. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - ООО "Сибпром" (Горно-Алтайск) планирует обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом АО "Красноярская региональная энергетическая компания" ("КрасЭКо"), следует из материалов аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

В сообщении нет сведений о размере требований кредитора.

По данным картотеки арбитражных дел, в июле 2020 года Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил два иска алтайской компании к "КрасЭКо", взыскав 67,9 тыс. рублей в качестве процентов за пользование чужими денежными средствами и 64 тыс. рублей - судебных расходов. В определениях суда отмечается, что изначально иски предполагали еще и взыскание в общей сложности 3,76 млн рублей денежных средств, внесенных "Сибпромом" на расчетный счет ответчика в счет обеспечения заявок на участие в запросе котировок.

Кроме того в 2019 году суд взыскал в пользу "Сибпрома" с "КрасЭКо" еще 84,14 млн рублей долга по ряду договоров поставки топочного мазута и процентов за пользование чужими средствами.

В июле сообщалось о намерениях еще одного алтайского поставщика ГСМ - ООО "Проминвест" - обанкротить "КрасЭКо". Отмечалось, что в декабре 2020 года Арбитражный суд Красноярского края постановил взыскать с "КрасЭКо" в пользу "Проминвеста" в общей сложности 4,68 млн рублей денежных средств, внесенных на расчетный счет ответчика в счет обеспечения заявок на участие в запросе котировок, и процентов за пользование ими.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Сибпром" зарегистрировано в 2007 году в Горно-Алтайске. Компания специализируется на оптовой торговле, в том числе, нефтепродуктами. Собственниками компании в равных долях являются Роман Лобанов и Алексей Шевченко.

АО "Красноярская региональная энергетическая компания" создано в январе 2015 года в результате реформирования одноименного госпредприятия, находится в 100%-ной собственности Красноярского края. Предприятие специализируется на эксплуатации и обслуживании котельных, тепловых и электрических сетей, канализации, а также водоснабжении населения.

В 2020 году компания получила 8,04 млрд рублей выручки (снижение на 3% к уровню 2019 года) и 34,1 млн рублей чистой прибыли (рост на 67%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще