Новости 29 апреля 2021 г. 17:21

Алтайский предприниматель намерен обанкротить ОЭЗ "Бирюзовая Катунь", сама ОЭЗ не видит оснований

Барнаул. 29 апреля. ИНТЕРФАКС - Предприниматель из Алтайского края Андрей Манохин планирует направить в Арбитражный суд региона заявление с требованием признать банкротом АО "ОЭЗ туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" (подконтрольно правительству Алтайского края).

Соответствующая информация размещена 29 апреля на портале "Федресурс".

Причины планируемого обращения в суд не раскрываются.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", основная деятельность предпринимателя Манохина связана с ресторанным бизнесом и услугами по доставке продуктов питания. Также Манохин является совладельцем (34%) одной из компаний-резидентов "Бирюзовой Катуни" - ООО "Туристический комплекс "Красный камень".

В сентябре 2020 года суд по иску ОЭЗ взыскал с этого туркомплекса 255 тыс. рублей за то, что "Красный камень" просрочил в 2017 году оплату аренды двух земельных участков: 5,6 тыс. кв. м для оказания пляжных услуг на единственном искусственном озере в "Бирюзовой Катуни" и 90 кв. м для торговли мороженым. Арендатор рассчитался с особой зоной только в апреле 2018 года, хотя должен был это сделать еще в июне 2017-го.

Заместитель гендиректора ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" Андрей Воропаев сообщил "Интерфаксу" в четверг, что у ОЭЗ, предпринимателя Манохина и компании "Красный камень" существуют "взаимные финансовые обязательства по вступившим в законную силу решениям суда".

"В настоящее время основания для обращения в суд с требованиями о признании банкротом управляющей компании АО "ОЭЗ туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" отсутствуют", - отметил Воропаев.

По его словам, "Красный камень" до сих пор не исполнил решение суда о взысканных 255 тыс. рублей. В итоге исполнительный лист передан в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

Вместе с тем, в пользу ИП Манохина вынесено судебное решение о взыскании с ОЭЗ 76 тыс. рублей. "По результатам поступления материалов в службу судебных приставов указанная задолженность будет погашена в установленном законом порядке", - заверил Воропаев.

Как сообщалось, в 2019 году суд дважды открывал дела о банкротстве ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" из-за долгов по налогам, оба заявления направляла налоговая служба. Ко второму делу подключилось АО "Алтайэнергосбыт" (дочерняя структура "Интер РАО" (MOEX: IRAO)), которому ОЭЗ задолжала порядка 5 млн рублей. В ходе разбирательств основные суммы долгов перед налоговой (около 6 млн рублей по первому делу и порядка 13 млн рублей по второму) и энергокомпанией были погашены, и суд прекратил оба производства.

ОЭЗ туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" создана в Алтайском крае постановлением правительства РФ в феврале 2007 года. Для размещения ОЭЗ выбрана территория общей площадью 33,6 кв. км на левом берегу реки Катунь в районе горы Красный камень в Алтайском районе региона. Проект был рассчитан на реализацию до 2055 года с общим объемом инвестиций 30 млрд рублей.
 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще