Новости 5 августа 2021 г. 12:27

Алтайский шинзавод "Нортек" просит Минпромторг помочь в покупке стенда для испытаний авиашин за 700 млн руб

Барнаул. 5 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Нортек" (Барнаул, крупный производитель шин в РФ, создан на базе ПО "Алтайский шинный комбинат", АШК) не может расширить линейку шин для гражданских и военных самолетов из-за отсутствия дорогостоящего испытательного стенда, сообщил управляющий директор компании Владимир Яковлев.

"Мы сейчас ведем переговоры о производстве новых авиашин с "Иркутом". Но работу осложняет то, что у нас нет стенда. Стоимость испытательного стенда - 700 млн рублей", - сказал Яковлев на стратегической сессии по развитию химической промышленности Алтайского края в четверг.

Руководитель предприятия отметил, что компания "не видит окупаемости" испытательного оборудования. Яковлев обратился к участвующим в сессии представителям Минпромторга РФ с просьбой рассмотреть возможность включить проект по покупке испытательного стенда в одну из программ поддержки.

Глава Минпромэнерго Алтайского края Вячеслав Химочка в свою очередь сообщил, что совместно с "Нортеком" министерство подготовит обращение в федеральный Минпромторг о предоставлении господдержки.

Компания "Нортек" создана на производственных площадках "АШК", занимается производством той же продукции.

Основным владельцем "Нортек" является торговая компания ООО "ТПФ "Меркурий" (Барнаул, 98,75%), которой с апреля 2021 года владеет управляющий директор ООО "ЯШЗ Авиа" (Ярославль) Алексей Лукин, до этого ТПФ принадлежал Андрею Кулиничеву. Еще 1,25% "Нортека" у Марины Королевой, следует из данных аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

Производственное объединение "АШК" было образовано в 2004 году в результате объединения "Алтайской шинной компании" с Барнаульским заводом технического углерода. "АШК" выпускал шины для автотранспорта, сельхозтехники, гражданской и военной авиации.

В конце 2017 года "АШК" прекратил производственную деятельность, выпуском продукции на производственных мощностях завода в Барнауле занимаются ООО "Нортек" и ООО "ЯШЗ Авиа" (Ярославль).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще