Новости 23 марта 2023 г. 13:28

Алтайский завод прецизионных изделий намерен увеличить выпуск топливосистем в 1,5 раза - власти

Барнаул. 23 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - "Алтайский завод прецизионных изделий" (АЗПИ, Барнаул, производитель топливной аппаратуры) планирует в 2023 году увеличить выпуск топливных систем в 1,5 раза, сообщил губернатор Алтайского края Виктор Томенко в Телеграм-канале.

"При поддержке федеральных властей, Фонда развития края, а также регионального лизингового фонда завод не только смог разработать и поставить на производство топливную систему, но и ежегодно наращивает объемы выпуска. Так, в 2022 году объем производства вырос в 1,4 раза, в этом году планируется его увеличить еще в полтора раза", - написал Томенко.

В пресс-службе министерства промышленности и энергетики края "Интерфаксу" уточнили, что в 2022 году АЗПИ выпустил около 15 тысяч топливных систем, а годом ранее - 10 тысяч.

Томенко отметил, что АЗПИ является единственным в России производителем топливных систем типа CommonRail, потребность в которых в условиях санкций выросла в восемь раз.

По его словам, в настоящее время на предприятии, помимо выпуска топливных систем, разрабатывают новые виды продукции.

"Этим проектом развитие не ограничивается. На заводе разрабатывают новые виды продукции, среди которых - новая электроуправляемая форсунка для двигателей ЯМЗ-530 группы "ГАЗ", а также топливная система для двигателей, которые устанавливают на "БЕЛАЗ". Опытную партию форсунок уже отправили на испытания", - подчеркнул губернатор.

АЗПИ производит топливную аппаратуру (форсунки и распылители) для дизельных двигателей. Свою продукцию предприятие поставляет как по России, так и на экспорт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще