Новости 22 февраля 2022 г. 09:37

Алтайский завод "Русской кожи" в 2021г увеличил производство в 1,5 раза

Барнаул. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Русская кожа Алтай" (входит в группу компаний "Русская кожа") по итогам 2021 года увеличило объемы производства кожи в 1,5 раза к уровню предыдущего года, до 36 млн кв. дм, сообщили "Интерфаксу" в региональном Минпромэнерго.

В сообщении министерства со ссылкой на гендиректора завода Сергея Филатова уточняется, что в 2021 году предприятие вышло на загрузку производственных мощностей до 60%. Предприятие ежемесячно закупает от 500 до 700 тонн сырья, половина которого приобретается в Алтайском крае.

В планах завода на 2022 год - значительно нарастить объем поставок на рынки Юго-Восточной Азии. Кроме того, в этом году предприятие будет расширять ассортимент цветов, осваивать всю цветовую гамму, с которой работают на головном предприятии.

Как сообщалось, в 2019 году Минэкономразвития РФ включило ООО "Русская кожа Алтай" в федеральный реестр резидентов ТОР с проектом строительства кожевенного завода. Изначально производство планировалось ввести в эксплуатацию в 2018 году, затем сроки несколько раз переносились.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Русская кожа Алтай" зарегистрировано в Алтайском крае в сентябре 2015 года с основным видом деятельности - дубление и выделка кожи, выделка и крашение меха. Основным владельцем (60%) является ООО "Аквариус" (Рязань), которое на 90% принадлежит Игорю Коськину, создавшему и контролирующему холдинг ФПК "Инвест" и еще около 20 компаний в Рязани. Остальные 40% алтайской компании принадлежат АО "Русская кожа" (Рязань), бенефициаром которого является Коськин.

В 2020 году предприятие получило более 185 млн рублей выручки и 99 млн чистого убытка.

АО "Русская кожа" (Рязанский кожевенный завод) занимает 35% рынка кожи в России, при этом 48% из общего объема производства экспортируется. Предприятие поставляет продукцию более чем 100 компаниям в России, странах Европы, Азии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще